ঢাকা , রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫ , ১ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জাতিসংঘ মহাসচিব সংস্কারের ব্যাপারে কোনো কথা বলেননি : ফখরুল একক অ্যালবামে জোর দিচ্ছেন জে-হোপ ভুট্টাক্ষেতে নারীর মরদেহ, নির্যাতনের পর হত্যার অভিযোগ নারীদের সুরক্ষায় ঢাকার গণপরিবহনে ‌‘হেল্প’ অ্যাপ চালু 'সুমাইয়াকে মাইরা ফালাইছি, আমি আর বাঁচমু না' আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে নজির সৃষ্টি করবে: জাতিসংঘ মহাসচিব গ্রিনল্যান্ড যুক্তরাষ্ট্রের লাগবেই: নেটোপ্রধানকে ট্রাম্প নাটোরে কিশোরী ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেফতার ২ রাজশাহীতে ‘বাংলাবান্ধার’ ধাক্কায় ‘পদ্মার’ বগি লাইনচ্যুত, এক লাইনে ট্রেন বন্ধ গুতেরেসের সঙ্গে বৈঠক, যা বললেন রাজনৈতিক দলের নেতারা আওয়ামী লীগকে ফেরানোর ষড়যন্ত্র হচ্ছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ গণপরিষদের মাধ্যমেই সংবিধান সংস্কার করতে হবে: নাহিদ ইসলাম রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের প্রতি জাতিসংঘের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত ব্যালন ডি'অর জয়ের লড়াইয়ে সবাইকে টেক্কা দিচ্ছেন দেম্বেলে বিচারহীনতার কারণে ঘরে ঘরে নির্লজ্জতা ছড়িয়ে পড়েছে: জামায়াত আমির লাখ টাকার বান্ডেল হাজার টাকায় বিক্রি! যুদ্ধবিরতি নিয়ে ‘খেলবেন না,’ পুতিনকে সতর্ক করলেন স্টারমার রাজধানীতে ছিনতাইয়ের চেষ্টাকালে ৫ ছিনতাইকারী আটক রাজনীতিকদের দলগুলোর সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের বৈঠক শুরু ভয়ংকর রূপে ফিরছেন অ্যালেন স্বপন!

ইফতারে বানিয়ে নিন মজাদার স্বাদের লাচ্ছি

  • আপলোড সময় : ০৬-০৩-২০২৫ ০১:৫৮:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৩-২০২৫ ০১:৫৮:০৫ অপরাহ্ন
ইফতারে বানিয়ে  নিন মজাদার স্বাদের  লাচ্ছি
প্রকৃতিতে একটু একটু করে বাড়ছে তাপমাত্রা। সারাদিন রোজা রাখার পর ইফতারে কমবেশি সবারই মন চায় ঠান্ডা কিছু কিছু খেতে। গরমের এই সময় শরীরের পানিশূন্যতা রোধে ইফতার ও সেহেরিতে পর্যাপ্ত পানি ও তরল খাবার খাওয়া উচিত। সেক্ষেত্রে ইফতারে বানাতে পারেন বিভিন্ন ধরনের লাচ্ছি।

কলার লাচ্ছি 

উপকরণ : ২৫০ লিটার ঠান্ডা পানি, ১৫০ গ্রাম মিষ্টি দই, ২ টি পাকা কলা, ১ থেকে ২ চামচ মধু , সামান্য এলাচ

প্রস্তুত প্রণালি : পানি ছাড়া সব উপকরণ একসঙ্গে ব্লেন্ডারে দিয়ে ব্লেন্ড করে নিন। এবার এতে পানি যোগ করুন। ব্যস তৈরি হয়ে গেল মজাদার লাচ্ছি। 

পুদিনা পাতার লাচ্ছি 

উপকরণ : ৫ চামচ পুদিনা পাতার কুচি, ২ কাপ দই, সামান্য লবণ, আধা চামচ ভাজা জিরা, ১ কাপ পানি, কয়েক টুকরা বরফ

প্রস্তুত প্রণালি : দই, জিরা, লবণ আর পুদিনা পাতা ব্লেন্ডারে দিয়ে ভাল ভাবে ব্লেন্ড করে নিন। এবার এতে পানি ও বরফের টুকরা দিন। ভালভাবে ব্লেন্ড করুন। গ্লাসে পরিবেশনের আগে সামান্য পুদিনা পাতা ও ভাজা জিরা যোগ করুন। 

প্লেইন লাচ্ছি

উপকরণ :২/৩ কাপ মিষ্টি দই, আধা কাপ পানি, চিনি প্রয়োজন অনুযায়ী,স্বাদ মতো বিট লবণ

প্রস্তুত প্রণালি: সবগুলোর উপকরণ একসঙ্গে নিয়ে ব্লেন্ড করুন। ঠান্ডা ঠান্ডা পরিবেশন করুন। 

চকলেট লাচ্ছি
উপকরণ : এক কাপ মিষ্টি দই, আধা কাপ পানি, চিনি প্রয়োজন অনুযায়ী, ২ টেবিল চামচ চকলেট সিরাপ 

প্রস্তুত প্রণালি : সবগুলো উপকরণ একসঙ্গে ব্লেন্ড করে নিন। গ্লাসে ঢালার আগে সামান্য চকলেট সিরাপ ছড়িয়ে দিন। পরিবেশনের আগে গ্লাসে চকলেটের গুঁড়া ছড়িয়ে দিতে পারেন।

উপকরণ: কমলা অথবা মাল্টার রস কোঁয়াসহ দেড় কাপ। টক দই আধা কাপ (ইচ্ছে করলে মিষ্টি দই দিয়েও করা যায়। তাহলে আর চিনি দিতে হবে না)। চিনি ১-২ টেবিল চামচ (স্বাদ মতো)। দারুচিনি-গুঁড়া আধা চা-চামচ। অরেঞ্জ জেস্ট বা কমলার খোঁসা কুচি সাজানোর জন্য অল্প পরিমাণে।

পদ্ধতি: সব উপকরণ একসঙ্গে ব্লেন্ড করে নিলেই হয়ে গেল মজার এই অরেঞ্জ লাচ্ছি।

এবার একটি গ্লাসে ঢেলে উপরে অল্প অরেঞ্জ জেস্ট ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।

 

কমেন্ট বক্স
জাতিসংঘ মহাসচিব সংস্কারের ব্যাপারে কোনো কথা বলেননি : ফখরুল

জাতিসংঘ মহাসচিব সংস্কারের ব্যাপারে কোনো কথা বলেননি : ফখরুল